Министерство обороны РФ начинает передачу властям Подмосковья 83 военных городков, соответствующее соглашение подписали в среду на военном объекте в Софрино министр обороны РФ Сергей Шойгу и исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Как сообщил журналистам на церемонии подписания Шойгу, Минобороны определило к передаче большое количество военных городков (83 объекта). Министр отметил, что "эта проблема назрела давно, это необходимое решение для тех людей, которые здесь проживают", передает РИА "Новости".

"Мы намерены в будущем завершить наши отношения с Московской областью в части управления имуществом. Мы оставляем себе только то, что нам необходимо", - сказал он.

В свою очередь Воробьев подчеркнул, что передаваемые 83 военных городка позволят получить властям Подмосковья в управление большое количество территорий и земель. "Здесь будут созданы новые рабочие места, экологически чистые промышленные зоны и терминалы, которые в будущем позволят собирать налоги в бюджет области", - сказал он.

Воробьев подчеркнул, что 42 муниципальных образования, на территории которых находится сейчас 83 передаваемых городка, в ближайшее время приступят к модернизации дорог и инвестированию проектов, которые принесут доход области.

"Сегодняшняя передача - это только начало совместного пути. В Подмосковье еще находится 300 военных городков, судьба которых также будет определена в ближайшее время", - сказал и.о. губернатора Подмосковья.