В начале летнего курортного сезона Сочи предрекали беспрецедентный поток туристов. Об этом заявляли и в городской администрации, и в руководстве туристической отрасли РФ. Однако на исходе "бархатного сезона" всем приходится признать: олимпийская столица не оправдала надежды чиновников, приняв значительно меньше гостей, чем годом ранее, пишут "Новые Известия".

По итогам восьми месяцев 2014 года число отдыхающих на сочинских курортах едва превысило 2,5 млн человек, заявил глава министерства курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. При этом за I полугодие в олимпийской столице отдохнули почти 2 млн туристов, отмечал ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Получается, что летом, в самый разгар сезона, Сочи принял, согласно данным чиновников, порядка 500 тыс. туристов, отмечает газета.

И даже если взять во внимание неофициальную цифру в 3,7 млн путешественников, посетивших город с января по конец августа, то курортный сезон для столицы Олимпиады можно считать провальным, ведь власти города рассчитывали на 4 млн туристов по итогам только летних месяцев.

Дальше всех в прогнозах зашел мэр Сочи: "У нас есть возможность круглогодичной загрузки курорта, и 7 млн туристов в год - для нас вполне достигаемая цифра", - говорил в мае Пахомов.

Однако уже в начале летнего курортного сезона стало понятно, что эти прогнозы существенно завышены. Слабый интерес туристов к Сочи был вынужден отметить и градоначальник, заявивший, что в первые два месяца лета новые гостиницы были заполнены менее чем на 40%.

На начало августа Сочи посетили более 2 млн туристов, подсчитали в горадминистрации. Тогда же Пахомов заявил, что туроператорам и отельерам удалось к августу привлечь туристов в Сочи и заполнить все гостиницы города. Однако на популярном сервисе по бронированию жилья booking.com в последний месяц лета занято было порядка 50% всего отельного фонда.

Некоторые эксперты туристического рынка еще до начала курортного сезона не верили в оптимистичные прогнозы чиновников. По их мнению, даже если бы к России не был присоединен Крым, вряд ли Сочи был забит туристами, потому что тенденция последних лет показывает, что турпоток в город сокращается.

Провальные расценки, запоздалые меры, подготовка к новому сезону

По данным администрации города, к зимней Олимпиаде-2014 было возведено 24 тыс. новых гостиничных номеров, теперь их в городе порядка 50 тыс. В итоге большое предложение отельеров значительно превысило спрос, тем более что ценник не отличался привлекательностью. Сочинские отели стали дороже по сравнению с прошлым сезоном на 11% - в среднем 4,2 тыс. рублей в сутки.

В итоге сочинским отельерам пришлось пойти на беспрецедентный шаг для привлечения туристов - в разгар курортного сезона снизить ценники. Во многих гостиницах можно было снять номер от 1 тыс. рублей в сутки. В трех- и четырехзвездочном отеле номер обходился в 2,5-3 тыс. рублей, а в пятизвездочном - 5-6 тыс. рублей. Однако попытки привлечь туристов были предприняты слишком поздно.

Слабый интерес туристов к Сочи был вызван также высокими ценами на авиаперелеты. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) убеждены, что именно непомерная цена перевозки стала основным препятствием, сдерживающим рост турпотока в Сочи. Так, стоимость прямого авиабилета из Новосибирска в Сочи и обратно составляла летом от 45 тыс. рублей. При этом пакетный тур в Турцию в отель три звезды на шесть ночей по системе "все включено" стоил от 23,5 тыс. рублей на человека.

Теперь ответственные лица разбираются в причинах спада и ищут новые подходы для того, чтобы вернуть Сочи статус туристической Мекки, пишут "НИ". Например, для привлечения туристов власти города инициируют введение трехдневного безвизового режима для иностранцев. Предлагается организовать регулярное движение поездов "Ласточка" в интенсивном и удобном для туристов режиме, а также снизить уровень портовых сборов для круизных лайнеров, сделать более доступными авиаперелеты.