Префектура Центрального округа Москвы готова продолжать судебное разбирательство по поводу нарушения градостроительных решений при возведении жилого дома в 1-м Самотечном переулке, инвестором которого выступает ЗАО "Интеко", заявил журналистам префект ЦАО Сергей Байдаков.

"Вчера у нас поступила информация, что инвесторы подали в суд. Они оспаривают мое распоряжение, которым мы остановили проведение работ. Ну что же, будем судиться, ничего в этом страшного не вижу. Но вместе с тем в качестве обеспечительных мер инвестор подал заявление об отмене этого распоряжения. Суд отказал, поэтому стройка на сегодняшний день остановлена, будем разбираться в суде", - сказал Байдаков. Его цитирует РИА "Новости".

- Батурина проиграла еще один иск мэрии Москвы: ей не оплатят стройку в Молжаниново

Байдаков уточнил, что речь идет о невыполнении решений рабочих групп по реализации инвестиционных контрактов и рабочей группы по градостроительству, которые предусматривали проработку и изменение проектных решений въезда в подземный гараж и прокладке инженерных коммуникаций вдоль фасада. Он также отметил, что на эту проблему несколько раз настойчиво обращали внимание жители близлежащих домов.

Жилой дом с подземным гаражом площадью до 10 тысяч квадратных метров должен был быть построен в 1-м Самотечном переулке в 2005-2007 годах за счет средств членов-пайщиков ЖСК "Кино-7" и привлеченного инвестора, которым стало ЗАО "Интеко". Затем предполагаемая площадь объекта была увеличена до 11,63 тысячи квадратных метров. При этом срок завершения работ был перенесен на 2009 год, а впоследствии - на 31 декабря 2011 года без применения к "Интеко" штрафных санкций.

Префект ЦАО 30 июня распорядился приостановить работы по строительству жилого дома по адресу 1-й Самотечный переулок, 17Б, по причине невыполнения инвестором решений рабочих групп правительства Москвы. Застройщик, ЖСК "Кино-7", направил в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о признании незаконным этого распоряжения. Однако суд 20 июля оставил в силе запрет на строительство.

В материалах префектуры уточняется, что новое судебное заседание назначено на 9 сентября.

Помимо распоряжения о приостановке работ, префектура ЦАО направила обращение в Объединение административно-технических инспекций и Мосгосстройнадзор.

Напомним, что против стройки в Самотечном протестуют жители соседних домов. Они считают, что в результате прокладки инженерных сетей для строящегося жилого комплекса их дома окажутся в аварийном состоянии.