Более пяти тысяч человек пострадали от действий мошенников на рынке жилья в Москве за последние годы, сообщил заместитель начальника ГУВД столицы, начальник Главного следственного управления генерал-майор Иван Глухов. Его слова цитирует РИА Новости.

"По уголовным делам, которые были возбуждены по фактам мошенничества, проходят более 5000 потерпевших. В основном это люди с малыми доходами и стесненными жилищными условиями", - сказал он в среду на пресс-конференции.

По его словам, в 2006 году ГУВД возбудило 23 уголовных дела. В 2007 году - 18 уголовных дел, из которых четыре уже направлены в суд.

По данным ГУВД Москвы, сотрудники оперативных служб выявили в столице 21 фирму, которая занималась мошенничеством на рынке жилья.

Глухов сообщил, что среди распространенных способов мошенничества на рынке жилья - заключение договоров уступки прав требования и двойные продажи. Особенно много таких случаев, по словам генерала, было в 2006 году.

Самый распространенный сейчас вид жилищного мошенничества - злоупотребления при создании жилищно-кооперативных хозяйств, сообщил замначальника ГУВД.

Он отметил, что при расследовании таких дел есть ряд объективных сложностей.
"В частности, это большое число потерпевших - по несколько сот человек, которых надо опросить", - сказал Глухов.