Неизвестный угрожает жизни
столичных чиновников в связи со строительством на Большой Академической улице Северо-Западной хорды, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Реконструкция Большой Академической улицы, начатая некоторое время назад,
вызвала неоднозначную реакцию жителей, многие из которых недовольны тем,
что после ее завершения через Коптево пойдут большие транспортные
потоки. На месте строительства регулярно проходят митинги протестов,
один из которых состоится и в среду.

Накануне в полицию позвонил неизвестный с угрозами в адрес
московских чиновников в случае, если стройка не будет прекращена.
Полиция установила, что звонок был произведен с таксофона на
Михалковской улице. Кроме того, изъяты видеозаписи с камер,
установленных вблизи телефонной будки.

По словам собеседника агентства, скорее всего, звонок является
хулиганской выходкой кого-то из протестующих, однако в случае
установления его личности, он может быть привлечен к уголовной
ответственности.

Как сообщало ранее NEWSmsk.com, жители района Коптево опасаются, что реконструкция Большой Академической улицы неминуемо превратит район в зону "гуманитарного бедствия". После расширения магистрали автомобили начнут ездить буквально под окнами жилых домов. Зеленые насаждения, спасавшие от шума и копоти, полностью вырубили.

В ходе реконструкции на участке от дома 73, корпус 1 Большая Академическая улица расширится до шести-восьми полос. С одной стороны - возможно, за счет территории Тимирязевского лесопарка. Будет построено девять надземных и подземных переходов, в том числе в районе развлекательного центра "Байкал" и рядом с остановкой "Стадион "Наука". Пока что рабочие занимаются коммуникациями. Реконструкцию первых участков Большой Академической улицы планируется завершить в июне-июле. Мэр Москвы распорядился максимально ускорить работы. При этом ему отчитались, что работы ведутся с минимальными неудобствами для местных жителей.

Отметим, что против строительства Северо-Западной хорды выступают жители сразу нескольких районов Москвы: слушания прошли за последнее время в районах Крылатское, Щукино, Хорошево-Мневники, Можайский, Кунцево и других. Однако наибольшая протестная активность наблюдается именно среди жителей района Коптево.