Восстанавливая программы ипотечного кредитования, замороженные на время острой фазы кризиса, банки снижают ставки по кредитам. О снижении ставок уже заявили как минимум 14 банков, в результате по итогам августа ставки по рублевой ипотеке оказались на уровне 20%. Однако для восстановления спроса эти ставки еще слишком высоки, а дальнейшего снижения банкиры пока не планируют, пишет "Коммерсант".

В понедельник сразу три банка объявили о снижении ставок по ипотечным кредитам. Банк Москвы с 1 октября снижает ставки по рублевой ипотеке с 22,5 до 16,5% и с 16,5 до 12% в валюте. "Нордеа банк" снизил ставки по рублевой ипотеке на 1,5 процентного пункта, до 14,5-19,5% годовых в зависимости от вида кредита.
Снизил со вчерашнего дня с 24% в рублях и 14% в валюте до 18,5% и 13% соответственно ставки по ипотечным кредитам и банк "Возрождение".

В начале года те банки, которые не свернули ипотечных программ, подняли ставки выше 20% годовых. При этом, по данным ЦБ, в первой половине 2009 года банки выдали в шесть раз меньше ипотечных кредитов, чем за тот же период год назад,- 55,3 млрд вместо 339,2 млрд рублей.

Однако во втором полугодии тенденция изменилась. О снижении ставок по ипотеке с июля по сентябрь объявили "Сбербанк", "Газпромбанк", банк "Дельта кредит", "Юникредит банк", ОТП-банк, ИТБ-банк, НДБ-банк, "Абсолют банк", Московский кредитный банк. Возобновили программы ипотечного кредитования "Связь-банк" и СКБ-банк, программы ипотечного кредитования строящегося жилья - ВТБ 24, Московский кредитный банк, банк "Дельта кредит". В результате среднерыночный уровень ставок по итогам августа составил порядка 20,29% в рублях и 15,75% в валюте, отмечается в ежемесячном исследовании компании "Кредитмарт".

Дальнейшего снижения ставок банки пока не планируют, объясняя свою позицию высокой стоимостью привлекаемых средств. Поскольку возможности дальнейшего снижения ставок сейчас нет, говорить об оживлении ипотечного рынка пока рано, отмечают эксперты.