Принадлежащее Москве ОАО "Мосинжпроект", которое летом выиграло конкурс на строительство метро стоимостью 564,7 миллиарда рублей, начало подбирать подрядчиков. В сентябре - октябре было проведено шесть тендеров на строительство линий метро общей стоимостью 43,13 миллиарда рублей, пишут "Ведомости". Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

На тендеры выставлялись несколько участков Калининско-Солнцевской и Сокольнической линий. Три тендера выиграли СП, которые в этом году создал с зарубежными партнерами сам "Мосинжпроект". 3,74 км Калининско-Солнцевской линии и станционный комплекс на станции "Боровское шоссе" построит ООО "СП "Минскметрострой" за 8,538 миллиарда рублей. ООО "СП "Еврасстрой" построит 1,35 км со станцией "Шолоховская" за 5 миллиардов рублей. Еще один участок - в 1,62 км со станцией "Ново-Переделкино" (5,595 миллиарда рублей) - выиграло ООО "ИБТ".

Как указывают "Ведомости", партнером в ООО "СП "Минскметрострой" выступает ООО "Минскстройэкспорт", а в ООО"СП "Еврасстрой" - евро-азиатская строительная корпорация Evrascon, зарегистрированная в Азербайджане. Эти СП с белорусскими и азербайджанскими партнерами были созданы весной. По данным "СПАРК-Интерфакса", 49% уставного капитала ООО "ИБТ" принадлежит ООО "Интерстроймонтаж", которым, в свою очередь, владеет украинское АО "Интербудтонель".

Еще два участка Калининско-Солнцевской линии построят российские компании - ОАО "Казметрострой" (3 км за 8,54 миллиарда рублей) и ОАО "Трансинжстрой" (2,6 км за 8,54 миллиарда рублей). Кроме того, тендер на строительство 2 км Сокольнической линии от "Румянцево" до станции "Саларьево" с сооружением одноименной станции (7,1 миллиарда рублей) в октябре выиграло ОАО "Мосметрострой".

Ранее также сообщалось, что в начале августа победителем конкурса на строительство двух станций метро Замоскворецкой линии (сумма контракта - 10,67 миллиарда рублей) стал "Стройгазконсалтинг" Зияда Манасира.

Напомним, "Мосинжпроект" на 100% принадлежит властям Москвы - это заказчик и распорядитель бюджетных средств, который аккумулирует городские заказы, а затем ищет субподрядчиков, которые их выполняют. В совместных предприятиях "Мосинжпроекту" в уставном капитале компаний принадлежит 49% долей, столько же у партнеров, 2% - у "Банка Москвы".

В ближайшие три года столичные власти планируют открыть 50 новых станций. К 2020 году, по планам властей, новые станции откроются почти во всех районах Москвы. Как обещают строители, девять из десяти москвичей будут жить в непосредственной близости от подземки.

Ранее эксперты подсчитали стоимость строительства метро в Москве: в среднем 200 миллионов долларов за 1 километр, что является рекордной суммой. Для сравнения: стоимость строительства километра метро в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) оценивается в 130 миллионов долларов.