Предпринимательница Елена Батурина пытается взыскать через Высокий суд Лондона почти 100 миллионов евро с бизнесмена Александра Чистякова, своего бывшего компаньона по инвестпроекту в Марокко. Об этом сообщила агентству РАПСИ партнер юрфирмы Paul Hastings LLP Мишель Дункан.

В исковом заявлении говорится, что в 2007 году Чистяков обратился к Батуриной с предложением принять участие в девелоперском проекте на севере Марокко, пишут "Ведомости". В 2008 году стороны заключили договор, по которому Батурина должна была обеспечить 65% инвестиций, а Чистяков - 35%, он же взял на себя руководство проектом. Батурина, по утверждению близкого к ней человека, вложила в совместный проект около 100 миллионов евро.

- Брата Батуриной осудили на семь лет за мошенничество на 5,6 млрд

Но стройка так и не началась, и в 2012 году Батурина инициировала ревизию. Выяснилось, что только небольшая часть от предоставленных займов поступила на счет марокканской компании Andros Bay, которая должна была заниматься проектом. Остальные деньги были перечислены в офшор, бенефициаром которого был Чистяков.

В иске, поданном в Высокий суд Лондона, Батурина просит расторгнуть соглашение, вернуть ей 97,75 миллиона евро, а также возместить ущерб от обмана и набежавшие проценты.

Параллельно разбирательство по смежному спору проходит в суде Британских Виргинских островов, где компания Батуриной Inteco Beteiligungs AG (Inteco) еще в ноябре 2012 года подала иск к компании Sylmord Trade Inc. (Sylmord), через которую ответчик намеревался участвовать в проекте. Директором и единственным акционером зарегистрированной на Британских Виргинских островах Sylmord Trade Inc была сестра Чистякова Мария. В январе этого года местный суд вынес решение, обязав ответчика погасить задолженность перед истцом почти в 4,5 миллиона евро плюс проценты. В настоящее время Sylmord пытается оспорить вынесенное решение. Апелляция, как ожидается, будет рассмотрена в сентябре.