Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион обсудили в Москве спектр проблем
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион обсудили в Москве спектр проблем, которые стоят перед православными священниками русского зарубежья. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал управляющий патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн (Рощин).

"Разговор шел о той миссии, которую необходимо нести как среди наших соотечественников, так и просто среди прихожан, людей, которые проживают за рубежом и принадлежат к Русской православной церкви. Спектр вопросов был достаточно широким, поскольку приходы разбросаны по всему Земному шару, и соответственно, практически по каждому региону посмотрели, где и что требуется для усиления нашего свидетельства миру", - подчеркнул собеседник агентства.

Епископ Иоанн отметил, что нынешняя встреча первоиерархов носила рабочий характер, никаких конкретных решений не принималось, но она была важна, поскольку "митрополит Иларион и патриарх Кирилл имели возможность лично "сверить часы" по многим вопросам православия в мире".

Дело в том, отметил собеседник агентства, что в разных странах мира есть свои особенности присутствия христианства вообще и русского православия в частности. "Не все страны, где существуют приходы Русской православной церкви, являются православными или даже христианскими. Конечно, везде бывают и свои сложности и свои трудности и проблемы в плане взаимодействия с руководством тех государств где они находятся", - заметил он.

Особую озабоченность участников встречи вызвало и положение христианства и православия в Ближневосточном регионе. Впрочем, заметил епископ Иоанн, эта тема "всегда присутствует в разговорах между иерархами, поскольку на Ближнем Востоке есть проблема с преследованием христиан". Он также добавил, что и у Московского патриархата, и у представителей РПЦЗ "есть соображения, по тому, как влиять на эту ситуацию".

Как пояснил управляющий патриаршими приходами в США, первоиерарх РПЦЗ прибыл в Россию с паломническим визитом. "В Россию приехала целая группа прихожан и священников Зарубежной церкви, а также духовенство зарубежных приходов Московского патриархата для того, чтобы посетить различные епархии, монастыри, поклониться святыням. Естественно, что когда митрополит Иларион бывает в России, он всегда старается встретиться с патриархом Кириллом, а патриарх Кирилл всегда рад приветствовать главу Русской православной церкви за рубежом", - заключил епископ Иоанн.

Акт о каноническом единстве РПЦ и РПЦЗ был подписан 17 мая 2007 года в Москве на амвоне храма Христа Спасителя патриархом Алексием II и митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. В тот же день они впервые совместно совершили Божественную литургию.