Впервые за всю историю существования Церкви Англии англикане составляют менее половины населения страны, сообщает "Благовест-инфо".

Социологи Шеффилдского университета недавно выяснили, что в 1999 году число младенцев, крещаемых в Церкви Англии, упало до рекордно малой цифры - 21 %. По статистическим данным, в период до 1933 года в англиканских храмах крестилось абсолютное большинство новорожденных англичан - 75 %. Однако затем эта цифра стала постоянно снижаться.

По мнению д-ра Дэвида Воаса, сотрудника отделения социологии Шеффилдского университета, нынешняя ситуация, когда англикане стали меньшинством, может привести к лишению Церкви Англии статуса государственной конфессии.

Со своей стороны, официальный представитель Церкви Англии подверг сомнению выводы социологов. "Крещение вводит человека в христианскую семью, а не в какую-то отельную деноминацию, вследствие чего довольно сложно подсчитать, сколько сегодня англикан, - заявил он. - Как бы то ни было, даже если мы действительно составляем менее 50% населения, мы по-прежнему остаемся самой многочисленной религиозной группой в нашей стране".

Представитель Церкви Англии также не считает, что сокращение численности англикан должно вести к лишению этой Церкви государственного статуса. "Представители разных религий считают, что государственный статус Церкви Англии символизирует то обстоятельство, что в самом центре британской государственности находится вера", - сказал он.