Сегодня стартует Вторая Всероссийская олимпиада по основам православной культуры "Русь Святая, храни веру православную"
Русская линия

Сегодня стартует Вторая Всероссийская олимпиада по основам православной культуры "Русь Святая, храни веру православную", сообщила пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата.

Олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет по благословению Патриарха Кирилла и при поддержке Минобрнауки РФ и Союза ректоров России. Она продлится до 15 мая 2010 года, сообщает РИА "Новости".

"Олимпиада проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия, в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный", - передает пресс-служба.

Школьный этап олимпиады проводится в октябре, муниципальный, в котором принимают участие школьники, вышедшие в финал школьного этапа, - в ноябре, региональный - в декабре 2009 года и январе 2010 года. Заключительный этап олимпиады пройдет в апреле 2010 года в Москве в очной форме.

Этапы проводятся по заданиям, которые составлены на основе школьных программ.

В олимпиаде принимают участие на добровольной основе учащиеся 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, в том числе за пределами России.

Квоты на участие в каждом этапе олимпиады определяются организатором соответствующего этапа. Квоты на участие в школьном этапе Олимпиады не устанавливаются. Работы участников проверяет жюри на местах.

"Основы православной культуры" преподаются в ряде российских регионов на протяжении последних нескольких лет.

Напомним, что неоднозначные итоги первой олимпиады (ответы порой вызывали у членов жюри смех) стали для представителей Свято-Тихоновского университета, организовавших соревнование, лишним доводом в пользу того, что преподавание ОПК более чем необходимо современным школьникам.