Уже по меньшей мере 36 человек убиты в столкновениях между израильскими солдатами и арабами на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газы. Среди убитых есть и двое израильских солдат, но большинство жертв составляют палестинцы.

Беспрецедентная по масштабам вспышка насилия в вышеназванных районах продолжается уже пятый день. Противостояние началось с инцидента на религиозной почве в Восточном Иерусалиме. Он возник после того, как группа лидеров правой израильской партии "Ликуд" во главе с Ариэлем Шароном появилась на холме, который израильтяне называют Храмовой горой, а палестинцы √ территорией мечети Аль-Акса.

Палестинцы сочли этот визит осквернением третьей по значению святыни ислама, каковой является мечеть Аль-Акса. Начавшись в Восточном Иерусалиме, стычки перекинулись на израильские поселения в Газе и других регионах.

Палестинский лидер Ясир Арафат потребовал от израильтян "перестать стрелять в наших солдат, наших юношей и наших женщин". В свою очередь, премьер-министр Израиля Эхуд Барак возложил ответственность за конфликт на власти Палестинской автономии, которые допустили участие палестинских полицейских в нападениях на израильских военнослужащих.

Между тем экстремисты с обеих сторон называют вспыхнувший конфликт "началом священной битвы за Иерусалим".