Православная церковь Финляндии встала на защиту россиянки Завгородней, у которой власти забрали четверых детей
Первый канал

Православный приход города Хельсинки, который посещала православная Анастасия Завгородняя, и у которой власти Финляндии отняли четырех детей, намерен обжаловать такое решение органов опеки.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на крупнейшую финскую газету Helsingin Sanomat, известный финский священник Хейкки Хуттунен сравнил нереальность и абсурдность ситуации с романами австрийца Франца Кафки.

"Изъять у матери грудного ребенка в возрасте пяти дней в ходе проведения специальной полицейской операции - это словно в романе Франца Кафки", - сказал Хуттунен. По его мнению, "финские власти дискриминируют русских матерей".

А диакон Юха Лампинен сообщил, что церковь до этого случая часто связывалась со своей прихожанкой Анастасией Завгородней. "Мы уверены в том, что никакой опасности для детей в семье нет", - заявил диакон.

Сама Анастасия Завгородняя вместе с мужем намерена зарегистрировать своего самого младшего ребенка, новорожденного мальчика, как гражданина России и крестить его в Православной церкви. Об этом сообщил правозащитник Йохан Бекман, не уточнив, однако, когда именно это может произойти. Дело в том что власти препятствуют встречам матери со своими детьми.

"Ей дали разрешение встретиться во вторник с новорожденным, но только за решеткой и под строгой охраной, - рассказал Бекман. - Встреча с ребенком раз в месяц - это для властей норма, их цель - чтобы дети как можно скорее забыли родителей. Им запретили разговаривать на русском языке, чтобы они как можно скорее забыли его".

Он напомнил, что родители четверых изъятых детей - интеллигентная семья, где мать Анастасия - талантливый музыкант, выпускница Петербургской консерватории, играет на многих инструментах. Отец - инженер, живет в Финляндии уже почти 20 лет.

Напомним, детей забрали у Анастасии Завгородней 7 сентября. Поводом стало то, что шестилетняя дочь обмолвилась в школе, что ее "папа хлопнул по попе". Учительница пожаловалась в социальную службу. Сама Завгородняя отрицает насилие над детьми. По ее словам, ребенка толкнули в школе, и девочка, упав, получила сотрясение мозга.

Отметим, что к решению этой проблемы подключился МИД РФ, а также уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он сообщил "Русской службе новостей", что доложит Владимиру Путину о данной ситуации.