По словам зампреда СМР, ректора Московского исламского университета Марата Муртазина, "концепция введения этой области, представленная РПЦ, снова навязывает разделение детей по религиозному признаку при изучении духовно-нравственных предметов"
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета (МИУ) Марат Муртазин выступил против включения в школьный стандарт образовательной области "Духовно-нравственная культура", разработанной Московским Патриархатом.

"Концепция введения этой области, представленная РПЦ, снова навязывает разделение детей по религиозному признаку при изучении духовно-нравственных предметов", - заявил М. Муртазин в интервью, опубликованном в августовском номере журнала "Ислам минбаре".

Он сообщил, что на заседании рабочей группы в Российской академии образования, где обсуждались вопросы изучения религии в школе, мнение Совета муфтиев поддержали также иудеи, католики и протестанты. Все они, по словам М.Муртазина, убеждены, что "детей нельзя разделять по разным классам".

"Мы обязательно будем добиваться, чтобы вопросы преподавания духовно-нравственной культуры решались с учетом мнения мусульман", - приводит слова М. Мутразина портал "Интерфакс-Религия".

В целом же, по его словам, позиция Совета муфтиев России в отношении "Основ православной культуры" остается "неизменной": в государственной школе должен изучаться предмет, "который рассказывает обо всех традиционных религиях народов России, а не только об одной, пусть даже самой многочисленной".

"Мы добились того, что "ОПК" более не стоит в числе обязательных предметов", - заявил ректор МИУ.