Каждый десятый американец считает Обаму мусульманином
Reuters

Более чем через два месяца после того, как Барак Обама возложил свою руку на Библию и был приведен к присяге в качестве президента Соединенных Штатов Америки, 11% американцев все еще думают, что он является мусульманином. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на MIGnews.

Белые протестанты-евангелисты и республиканцы чаще всего говорили, что Обама, имеющий арабское среднее имя Хусейн, - мусульманин. Именно так они отвечали на вопрос: "Знаете ли вы, какой религии придерживается Барак Обама?"

Почти каждый пятый белый протестант и 17% республиканцев, принявшие участие в телефонном опросе среди 1 308 взрослых американцев, имеющих право голоса, заявили социологам компании Pew Research, что Обама, несомненно, исповедует ислам. Опрос проводился в период с 9 по 12 марта.

Менее половины в каждой группе - 38% белых протестантов и 46% республиканцев - правильно назвали его христианином.

Даже среди демократов только 55% правильно определили Обаму как христианина; 7% продолжают считать его мусульманином.

Опрос респондентов, имеющих высшее образование, дал самый высокий процент (68%) правильной идентификации религиозной принадлежности президента-демократа. Только 6% выпускников высших учебных заведений считают главу Белого дома мусульманином.

Сразу после выборов 22% американцев думали, что их новый президент - мусульманин.

Напомним, что по словам самого президента США, он прошел через "длительный поиск своей духовной идентичности и его вера "развивается".

"Я вырос не в особенно религиозной семье. Но жизнь в Чикаго показала мне, как вера и ее ценности могут служить для меня якорем. Тогда я увидел мою веру одновременно как личную преданность Христу – и одновременно как преданность своей общине. Я понял, что нельзя сидеть и молиться, если потом ты не идешь и не делаешь Господню работу", - эти слова Барак Обама произнес вскоре после своей инаугарации.