По мнению представителя РПЦ, деятельность организации Грабового "надо тщательно расследовать"

Русская православная церковь (РПЦ) осуждает деятельность "целителя" Григория Грабового. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил в воскресенье заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает "Благовест-инфо".

"Пусть этому человеку будет стыдно, ведь наживаться на горе людей, на их страданиях - очень и очень безнравственно, - отметил он. - Этот человек может считать себя кем угодно, но все что он делает - это грех перед Богом, перед людьми, и он за этот грех будет отвечать и в этой жизни, и в будущей".

По мнению представителя РПЦ, деятельность организации Грабового "надо тщательно расследовать".

"Это секта, которая наживается на горе людей, которая много лет пытается вовлекать в свою деятельность людей, которые несчастны, которые ищут помощи, и использует это несчастье в своих целях", - заявил протоиерей Чаплин.

В Северной Осетии полыхает скандал, связанный с поездкой нескольких женщин из комитета "Матери Беслана" к сектанту Григорию Грабовому, который обещал воскресить их детей. Большинство жителей республики уверены, что эта история - попытка дискредитировать и расколоть организацию "Матери Беслана", объявив ее членов сумасшедшими.

Грабовой подтвердил, что обещает воскресить детей, погибших в результате бесланского теракта, и заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин. Более того, по словам предводителя секты, он заключил письменные договоры с несколькими матерями Беслана. Его слова подтвердила глава комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. Она заявила, что "на дворе XXI век, и современные технологии позволяют воскрешать людей". По словам Грабового, Сусанна Дудиева назначена его представителем в Беслане.

"Органы прокуратуры вынуждены проводить проверку по фактам, изложенным в публикациях СМИ, так как по настоящее время ни в прокуратуру, ни в органы внутренних дел не поступило ни одного обращения пострадавших от деятельности Грабового", - сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

"В рамках проверки проводится пристальное изучение и тщательное исследование всех аспектов деятельности организации, занимающейся распространением так называемого "учения" Грабового. Назначены специализированные экспертизы реализуемой Грабовым видео и печатной продукции", - отмечают в Генпрокуратуре.