Прокуратура занялась расследованием деятельности сектанта и шарлатана Григория Грабового, обещавшего "Матерям Беслана" воскресить их погибших детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Грабовой подтвердил, что обещает воскресить детей, погибших в результате бесланского теракта, и заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин
НТВ
 
 
 
Более того, по словам предводителя секты, он заключил письменные договоры с несколькими матерями Беслана. Его слова подтвердила глава комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева
НТВ

Прокуратура занялась расследованием деятельности сектанта и шарлатана Григория Грабового, обещавшего "Матерям Беслана" воскресить их погибших детей.

"Органы прокуратуры вынуждены проводить проверку по фактам, изложенным в публикациях СМИ, так как по настоящее время ни в прокуратуру, ни в органы внутренних дел не поступило ни одного обращения пострадавших от деятельности Грабового", - сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

"В рамках проверки проводится пристальное изучение и тщательное исследование всех аспектов деятельности организации, занимающейся распространением так называемого "учения" Грабового. Назначены специализированные экспертизы реализуемой Грабовым видео и печатной продукции", - отмечают в Генпрокуратуре.

Уже опрошены ряд лиц, являющихся сотрудниками указанной организации. Сам Грабовой в ближайшее время будет вызван к следователям прокуратуры, передает "Интерфакс".

Генпрокуратура в интересах объективности проводимой проверки призвала граждан, пострадавших от деятельности Грабового, "незамедлительно обратиться в прокуратуру города Москвы или органы прокуратуры по месту жительства".

Ранее Грабовой подтвердил, что обещает воскресить детей, погибших в результате бесланского теракта, и заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин. Более того, по словам предводителя секты, он заключил письменные договоры с несколькими матерями Беслана. Его слова подтвердила глава комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. Она заявила, что "на дворе XXI век, и современные технологии позволяют воскрешать людей".

Libération: российские спецслужбы используют Грабового для дискредитации "Матерей Беслана"

Уже несколько дней российское телевидение в своих информационных выпусках показывает около десятка матерей Беслана, участвующих в собрании секты, которая обещает воскресить их детей, погибших во время инцидента с захватом заложников в сентябре 2004 года, пишет Libération (перевод на сайте Inopressa.ru).

Фильм, любезно разосланный всем телеканалам, показывает председателя комитета "Матери Беслана" Сусанну Дудиеву в компании Григория Грабового – знаменитого шарлатана, обещавшего воскресить мертвых всего за 39 тысяч рублей. "Я верю в это чудо, и знаю, что оно будет", – говорит та, которая до сих пор воплощала собой бунт матерей Беслана и даже обвиняла Владимира Путина в смерти своего ребенка.

Очевидно, что речь идет об операции российских спецслужб, пишет газета. Это тут же поняли другие матери Беслана и критически настроенные журналисты, которые еще пытаются работать в России. На своем сайте Грабовой бравирует тем, что работает на администрацию российского президента. Гуру является членом и даже профессором общественной Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, в которой состоят главным образом сотрудники спецслужб, пишет газета.

Поездка нескольких матерей в Москву по приглашению Грабового – это "провокация, целью которой являются дискредитация и как следствие нейтрализация нашего движения", заявили в воскресенье 50 матерей – членов комитета, который решил переименовать себя в "Голос Беслана". "Однако наша общественная организация – это не десять человек, которых удалось зомбировать", – подчеркнули они, пообещав, что будут продолжать бороться за истину, несмотря на весь цинизм властей.

Обвинения, с которыми выступают жители Беслана, исключительно тяжелы: они подозревают Путина в том, то он отказался от любых переговоров с прочеченскими террористами, удерживавшими 1200 заложников, и отдал приказ о штурме с применением огнеметов и танков, пишет газета.