Индусская националистическая организация "Вишва хинду паришад" собирается объявить дату начала строительства храма Рамы в Айодхье на месте снесенной мусульманской мечети.

О начале строительства будет торжественно объявлено на грандиозном индусском празднике Кумбхамела, который отмечается в течение 43 дней каждые 12 лет. В этом году он пройдет в городе Аллахабаде на месте слияния двух реальных рек √ Ганга и Ямуны - и одной мифической - Сарасвати. Ожидается, что в ритуальных купаниях во время праздника примут участие 65 миллионов человек.

Совещательный орган "Вишва Хинду Паришад", состоящий из 175 индусских священнослужителей, встретится в Аллахабаде 19-21 января и объявит о своем решении. Затем оно будет подтверждено четырьмя верховными гуру.

Большой макет будущего храма уже прибыл в город. После окончательного решения его отвезут в Айодхью, где он послужит моделью для 60 камнерезов, которые начнут делать каменные изваянья индусских богов и богинь для храма Рамы.

Мечеть в Айодхье была снесена в 1992 году фанатиками-индусами, утверждавшими, что она была построена на месте рождения бога Рамы. Разрушение мечети привело к конфликту между мусульманами и индусам, жертвами которого пали около 2 тысяч человек.