Папа Иоанн Павел II во время беатификации
Фото Excite
 
 
 
Папа Пий IX. Портрет на фасаде собора Св. Петра
Фото Excite
 
 
 
Папа Иоанн XXIII
Фотоархив Ватикана

По традиции Римско-Католической Церкви акт беатификации √ причисления к лику блаженных, предшествует акту канонизации √ причислению к лику святых. По мнению либеральных кругов католической общественности, беатификация Пия IX является весьма спорным шагом. Пий IX, возглавлявший Римско-Католическую Церковь на протяжении 32 лет, с 1846 по 1878 год, известен не только как Папа, провозгласивший догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии и инициатор созыва I Ватиканского Собора, но и как ультраконсерватор и антисемит. Выступая против независимости Италии, он предал анафеме либерализм, социализм, свободу совести и вероисповедания. Он распорядился снова обнести стеной еврейское гетто Рима, упраздненное после революции 1848 года, а Талмуд объявил еретической книгой. Правление Пия IX завершилось в 1870 году, когда итальянские войска штурмом взяли Ватиканский холм. Нелюбовь итальянских либералов к Пию IX была настолько сильна, что через три года после его смерти, 13 июля 1881 года они даже попытались сбросить саркофаг с его телом в воды Тибра.

В связи с решением причислить к лику блаженных Пия IX Израиль официально выразил сожаление, а целый ряд еврейских и правозащитных организаций заявили о своем протесте.

Иоанн XXIII (1958 √ 1963 гг.) был избран Папой в возрасте 77 лет и сразу проявил себя сторонником радикальных реформ: он разрешил проводить богослужения не на латыни, а на национальных языках, объявил борьбу с бедностью и социальным неравенством приоритетной задачей, а войны и агрессию √ богопротивным делом. II Ватиканский Собор, который был созван по инициативе Иоанна XXIII, стал для Церкви событием поистине эпохальным и определил ее положение в современном мире.