Сегодня на Пасхальном фестивале звучит траурная музыка - это уместно. Мы считаем своим долгом поддержать японский народ в трудных обстоятельствах", - сказал Валерий Гергиев, который рассчитывает передать Японии не менее 100 тысяч долларов
Russian Look

Средства от благотворительного концерта Московского пасхального фестиваля, который проходит в четверг в Концертном зале Чайковского, в полном объеме будут переданы Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами. Оркестр и хор Мариинского театра, а также ведущие солисты России исполняют "Реквием" Верди. В зале присутствует Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Сегодня на Пасхальном фестивале звучит траурная музыка - это уместно. Мы считаем своим долгом поддержать японский народ в трудных обстоятельствах", - сказал Валерий Гергиев журналистам перед началом концерта. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Прославленный маэстро - инициатор благотворительного концерта и всего Московского пасхального фестиваля - сообщил, что передаст "100 тыс. долларов и, может быть, более для Японии". "В частности, мы намерены передать эту сумму в японский "Красный крест" через специальный счет "Сбербанка", который обещает переправить средства без комиссионных отчислений", - отметил он.

Валерий Гергиев также намерен дать ряд концертов в Японии и Гонконге. По словам российского дирижера, он намерен пригласить для участия в концертах ведущую российскую меццо-сопрано Анну Нетребко, а также Пласидо Доминго.

Говоря о грандиозности концерта в четверг в Москве, Валерий Гергиев отметил, что в нем участвуют "огромный оркестр, огромный хор и сильные солисты". Оперные партии исполнят Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков, Виктория Ястребова, Сергей Семишкур. Кроме того, в программе концерта - 10-минутное произведение современного композитора Феликса Кругликова "Траурная музыка".

Пасхальный фестиваль проходит в Москве и других городах России, а также странах ближнего зарубежья с 24 апреля. По традиции, фестиваль завершится гала-концертом в День Победы 9 мая на Поклонной горе.