Верховный лидер Ирана призвал изменить систему управления исламскими святынями - его не устраивает доминирование Саудовской Аравии
Global Look Press

Высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи призвал к пересмотру системы управления исламскими святынями и подверг Саудовскую Аравию резкой критике за организацию хаджа. В прошлом году на главную мечеть Мекки упал башенный кран, погибли 111 человек и более 230 получили ранения. Позже в Мине произошла давка, жертвами которой стали, по разным данным, от 769 до 2,5 тысячи паломников, в том числе 464 иранца. В этом году мероприятия начнутся 11 сентября, в Саудовскую Аравию уже прибыло более миллиона паломников.

"Исламские страны должны изменить систему управления двумя святынями и систему организации хаджа. Правители Саудовской Аравии должны понести ответственность за те преступления, причиной которых стали их действия", - цитирует Хаменеи агентство IRNA.

В этом году Иран запретил своим гражданам ехать в Саудовскую Аравию. Министр туризма Ирана Али Джанати заявил, что Тегеран в течение нескольких месяцев пытался урегулировать вопросы безопасности паломников с саудовской стороной, но эти усилия ни к чему не привели.

Семьи жертв трагедии в Мине подали жалобы в иранские суды против саудовского правительства с целью добиться компенсации в соответствии с законами, регулирующими отношения государств - членов ООН. Они потребовали от иранской системы правосудия передать их жалобы в Международный арбитражный суд в Гааге, чтобы обязать правительство Саудовской Аравии выплатить компенсации семьям погибших.

В этом году саудовские власти намерены принять повышенные меры предосторожности, чтобы избежать повторения трагедии. Они ввели электронные браслеты для паломников и установили большое число камер наблюдения.

Также в этом году произвели реконструкцию сооружений. Многоэтажную галерею вокруг Заповедной мечети в Мекке решили снести. Было принято решение об увеличении пропускной способности Каабы, чему должна была помочь четырехэтажная конструкция, по которой могли бы проходить паломники. Была возведена новая многоэтажная галерея. Ее нижний этаж предназначен для инвалидов-колясочников, второй - для тех, кто передвигается на электрифицированных креслах, последующие - для пеших паломников. Пропускная способность нового помоста составит 117 тысяч человек в час.

Кааба - мусульманская святыня кубической формы во внутреннем дворе мечети Масджиж аль-Харам в Мекке. Это одно из основных мест, которые паломник должен посетить во время хаджа. Считается, что первое здание Каабы было возведено ангелами. К Каабе обращают свое лицо мусульмане во время молитвы. Во время ритуала таваф каждый паломник, прибывший в Мекку на хадж, должен сделать семь кругов вокруг Каабы. Ранее паломники совершали обход по площади вокруг мечети.

"Две святыни" - это священные мечети аль-Харам в Мекке и мечеть Пророка в Медине. "Хранитель Двух святынь" - титул короля Саудовской Аравии, введенный в обиход королем Фахдом в 1986 году вместо титула "Его величество". Саудиты (Аль Сауд) правят Саудовской Аравией с 23 сентября 1932 года.

Иран и Саудовская Аравия представляют собой две стороны в тысячелетнем споре, истоки которого находятся в самом сердце ислама, - между суннитами и шиитами. После смерти пророка Мухаммеда его последователи раскололись из-за вопроса, кто является его законным наследником.