Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступивший в среду на встрече с группой поэтов и панегириков, восхваляющих семейство Пророка Мухаммеда, поддержал развитие ракетной программы страны
Global Look Press

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступивший в среду на встрече с группой поэтов и панегириков, восхваляющих семейство Пророка Мухаммеда, поддержал развитие ракетной программы страны.

"Неверно считать, что будущее мира должно зиждиться только на переговорах, а не на ракетах", - приводит слова аятоллы "Интерфакс".

"Утверждать, что мир не ориентирован на ракеты, может либо невежда, если он изрекает это по незнанию, либо предатель, если говорит так осознанно", - подчеркнул верховный лидер Исламской Республики.

"Враги, - отметил он, - стремятся подорвать исламские принципы, веру в действенность и жизнеспособность исламской системы". И Ирану "придется уступить даже маленькой стране, если у него будет недостаточно оборонной мощи", сказал Али Хаменеи.

Как известно, недавно Иран провел серию испытаний баллистических ракет и заявил о намерении продолжать развивать ракетную программу. США, Великобритания, Германия и Франция расценили такие шаги как нарушение резолюции СБ ООН 2231, принятой в поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы, и предложили вынести данный вопрос на рассмотрение Совбеза ООН.

В Москве не согласились с позицией Вашингтона и его союзников. "Мы не считаем, что эти запуски нарушают резолюцию 2231, потому что таких запретов в ней не содержится", - заявил в среду агентству "Интерфакс" директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

По его словам, в соответствующей резолюции "содержится только призыв". "Причем призыв воздерживаться не от всяких испытаний баллистических ракет, а только от испытаний тех ракет, которые специально спроектированы таким образом, чтобы эти ракеты имели способность нести ядерный боезаряд", - пояснил дипломат.

Иранское постпредство при ООН заявило в связи с обвинениями в адрес Тегерана, что Исламская республика "никогда не стремилась к обладанию ядерным оружием и не будет стремиться к этому в будущем". Ракетные испытания, отметило постпредство, были "частью законных усилий армии по наращиванию оборонных возможностей".

Напомним, что в середине января 2016 года США ввели санкции в отношении ряда лиц и организаций, имеющих отношение к программе Ирана по разработке баллистических ракет. Произошло это после исторического обмена заключенными - через пару часов после того, как из Тегерана вылетел швейцарский самолет с освобожденными американскими гражданами на борту.

О новых санкциях намеревались объявить еще 6 января, однако администрация Барака Обамы решила отложить их введение на фоне переговоров об обмене заключенными.

В новые санкционные списки, в частности, попала базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах компания "Mabrooka Trading Co LLC", также имеющая отделения в Китае. Данная фирма закупала для Ирана "необходимые товары" через подставные фирмы в третьих странах, чтобы ввести поставщиков в заблуждение.

Кроме того, США ввели санкции против пятерых иранцев, которые также участвовали в создании баллистических ракет для ИРИ.

Отметим, что в рамках обмена заключенными США отказались от преследования более десятка граждан Ирана, связанных с различными нарушениями режима санкций.

Резолюция Совета Безопасности ООН 1929, принятая в 2010 году, запрещает Ирану разрабатывать и испытывать баллистические ракеты.

Накануне США и Евросоюз объявили о снятии с Ирана санкций, введенных в связи с реализацией страной ядерной программы.