Полтора десятка объектов культа подверглись осквернению в 2016 году, сообщил член Совета при президенте РФ (СПЧ) по правам человека Александр Брод на пресс-конференции в Москве 6 февраля
© РИА Новости / Александр Натрускин

Полтора десятка объектов культа подверглись осквернению в 2016 году, сообщил член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Александр Брод на пресс-конференции в Москве 6 февраля.

"Православные храмы были осквернены не менее десяти раз, синагоги - четыре раза и один раз жертвой вандалов стала статуя Будды", - цитирует его РИА "Новости", уточняя, что правозащитник ссылался на данные доклада Московского бюро по правам человека "Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в России в 2016 году: формы, проявления, реакция властей".

Наиболее распространенным способом осквернения культовых объектов, по словам Брода, является нанесение свастики, националистических лозунгов и нецензурных слов.

Наибольший резонанс вызвал прошлогодний инцидент в Элисте, где уроженец Дагестана Саид Османов, приехавший в Калмыкию для участия во Всероссийском турнире по вольной борьбе, зашел с друзьями в буддистский храм и там имитировал силовые приемы против статуи Будды. Видео его действий транслировалось в Periscopе.

Против спортсмена возбудили уголовное дело. Извинения народу Калмыкии в этой связи принесло руководство Дагестана. В итоге суд в Элисте признал Османова виновным по статьям "Нарушение прав на свободу совести и вероисповедания" и "Возбуждение ненависти или вражды по признакам расы и национальности" и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Сам спортсмен в суде свою вину не признал и утверждал, что "не знал о религиозной святости статуи".