Папа Римский Франциск, который уже отметил свой понтификат стремлением к преобразованиям в Римско-католической церкви и призывами сделать ее более простой, признался, что будучи мальчиком собирался стать мясником
Global Look Press

Папа Римский Франциск, который уже отметил свой понтификат стремлением к преобразованиям в Римско-католической церкви и призывами сделать ее более простой, признался, что, будучи мальчиком, собирался стать мясником.

В интервью голландской газете Straatnieuws, которую читают бездомные, отвечая на вопрос, не мечтал ли он в детстве стать понтификом, Франциск вспомнил об одном эпизоде из тех времен. Ребенком, рассказал Папа, он часто ходил с матерью и бабушкой за покупками на рынок. "Открою вам тайну, я был очень мал. Мне было четыре года. Как-то они спросили меня, кем я хотел бы стать, когда вырасту, и я ответил - мясником", - сказал понтифик, слова которого приводит Reuters.

С самых первых дней избрания в 2013 году первый за 1300 лет истории Церкви неевропейский Папа начал говорить о том, что он хочет, чтобы церковь стала бедной и служила бедным. Он призвал иерархов жить проще и сам подал пример, когда оставил просторные папские апартаменты, сменив их на небольшой номер люкс в маленькой ватиканской гостинице.

Франциск рассказал газете, что не может жить в выделенных для него парадных апартаментах, объяснив это "рациональными причинами".

"Это означало бы изолироваться", - сказал папа, прибавив, что его нынешнее жилье в меньшей степени напоминает "золотую клетку". Франциск подчеркнул также, что не должен "забывать об улице", правда, при этом он не согласился с предложением журналистов покинуть территорию Ватикана и сходить за пиццей.

"Я хотел бы, но у нас не получится сделать это", - сказал Папа, отметив, что стоит ему появиться на людях, как его сразу же окружает толпа.

В ответ на вопрос о том, как бы он отнесся к предложению продать некоторые церковные сокровища, такие, как, например, Пьета Микеланджело, которая находится в соборе Святого Петра, понтифик сказал, что это невозможно, поскольку эти сокровища принадлежат всему миру.

По его словам, он не может отдать Пьету на аукцион, потому что это не церковная собственность. Она находится в церкви, но принадлежит человечеству. И это касается всех церковных ценностей.

Между тем те подарки, которые получает сам Папа, на аукцион все-таки выставляются, и полученные доходы отдаются в пользу бедных.