Кандидат в вице-президенты США от демократической партии Джозеф Либерман подвергся критике со стороны правого крыла американского иудаизма.

Представитель организации "Евреи за мораль" раввин Иегуда Левин осудил Либермана за его либеральные взгляды на гомосексуализм и аборты. Это произошло накануне выступления Либермана перед организацией "Кампания за права человека", которая, по мнению Левина, отстаивает права гомосексуалистов.

Другая правая организация "Еврейская коалиция" также выразила свое недовольство желанием Либермана встретиться с Луисом Фарраханом, лидером экстремистской организации чернокожих американцев "Нация ислама". В последнее время Фаррахан неоднократно заявлял, что он пересмотрел свои антисемитские взгляды.

По мнению Иегуды Левина, Либерман вводит в заблуждение избирателей-евреев, объявляя себя ортодоксальным иудеем, но на самом деле не является таковым.

С критикой Либермана выступил и другой лидер правого иудаизма, Ричард Лесснер. Он осудил поддержку Либерманом браков между представителями разных религий, что может привести к ассимиляции американских евреев.

Нападки на Либермана со стороны представителей правого иудаизма, традиционно поддерживающих республиканскую партию, не явились неожиданностью. Перед Либерманом стоит нелегкая задача: доказать своим избирателям, что можно разделять некоторые либеральные воззрения, оставаясь ортодоксальным иудеем.