РПЦ как и Ющенко желает видеть Церковь на Украине единой и предлагает политикам не вмешиваться в церковные дела
Архив NEWSru.com

Московский патриархат выступает за единую Церковь на Украине и предлагает политикам не вмешиваться в церковные дела. Так прокомментировали в Русской православной церкви (РПЦ) высказывания президента Украины на встрече с делегацией Константинопольского патриархата, состоявшейся накануне в Киеве.

На этой встрече Виктор Ющенко высказался "за углубление и расширение межцерковного диалога с целью преодоления межправославных противоречий и создания в стране единой православной Церкви".

"Что касается православной Церкви на Украине, могу лишь напомнить слова Патриарха Кирилла, публично сказанные минувшим летом Виктору Ющенко: "Эта Церковь, господин президент, существует. Есть Поместная церковь в Украине!" Она существует уже более 1020 лет. Таким образом, ее невозможно вновь "создать", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

Относительно желания президента Украины видеть Церковь единой в Московском патриархате подчеркнули, что "это и желание Патриарха Кирилла, Синода и Архиерейского собора Русской православной церкви". Вместе с тем, собеседник агентства заметил, что церковные дела должны решаться без вмешательства властей. "Возвращение в Церковь тех, кто от нее отделился, - это задача самой Церкви. Она может решаться лишь путем диалога, в котором каноническая принципиальность, неуклонное следование внутренним нормам церковной жизни должны сочетаться с христианской любовью, терпением, молитвой об отпавших", - сказал священник. "Чем меньше вмешательства политической стихии в этот процесс - тем больше у нас надежды увидеть его положительные результаты", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

Делегация Константинопольского (Вселенского) патриархата находится в Киеве согласно решению Священного Синода этого патриархата с целью детального ознакомления с ситуацией в украинском православии.

В настоящее время на Украине действуют УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Во время недавнего визита на Украину Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал иерархов украинского православия "к поиску путей преодоления расколов через диалог".

Священный Синод УПЦ МП под председательством митрополита Киевского и всея Украины Владимира 9 сентября принял решение создать рабочую группу по подготовке диалога с Киевским патриархатом УПЦ, где вскоре была создана такая же группа.