На колокольню храма в селе Рафайлово Исетского района Тюменской области установили автоматизированную систему управления колоколами
Города и Страны

На колокольню храма в селе Рафайлово Исетского района Тюменской области установили автоматизированную систему управления колоколами.

По информации тюменского портала "72.ru", с колокольни храма в честь преподобного Андрея, игумена Рафаиловского теперь можно услышать разнообразные мелодии для восьми колоколов звонницы. Они сохранены в памяти "электронного звонаря".

Как сообщила пресс-служба Международного центра колокольного искусства, такие мелодии для колоколов, как "Встречные", "Праздничные", "Водосвятные", "Вариации на тему Оптинского звона" - это лишь малая часть музыкальных рисунков, которые теперь смогут слышать жители и гости села Рафайлово.

"Электронный звонарь" разработан в Санкт-Петербурге специалистами центра. Всего в памяти устройства заложено до 60 звонов, написанных известным звонарем Андреем Дьячковым в лучших традициях Русской православной церкви.

По словам старосты храма Елены Швецовой, село находится далеко от районного центра и помощников в приходе не хватает. Многое приходится делать в одиночку, поэтому высокие технологии пришлись здесь как нельзя кстати.

Между тем 27 марта в селе отметили престольный праздник - день преподобного Андрея, игумена Рафаиловского, и колокольный звон стал долгожданным подарком и символом возрождения храма и села.

Система, разработанная в Санкт-Петербурге, обошлась храму, который ежегодно посещает около пяти тысяч паломников, в 200 с лишним тысяч рублей. По отзывам прихожан, звук, издаваемый "электронной рукой", не отличить от живого. Механизм приводит в движение рычаги управления колоколами.

"Нажать нужную кнопочку в состоянии и бабушки-прихожанки, а включить колокола и выбрать звон легко с мобильного телефона, находясь за десятки километров от храма", - рассказала Елена Швецова. При этом система работает в мороз, ненастье и даже при отключенном электричестве - для таких случаев предусмотрены аккумуляторы, сообщает "Российская газета".