Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что возглавляемое им ведомство выступает против формального подхода к исполнению закона о передаче имущества религиозного назначения от государства РПЦ
Russian Look

В интервью газете "Коммерсант" министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что возглавляемое им ведомство выступает против формального подхода к исполнению закона о передаче имущества религиозного назначения от государства Русской православной церкви (РПЦ).

"Министерство не может поддерживать слишком формальный подход к исполнению закона, как, например, в случае с Нижегородской консерваторией", - приводит слова министра "Интерфакс". Однако "ставить под сомнение необходимость возврата Церкви храмов никто не будет", добавил он.

Напомним, что Нижегородская митрополия направила руководству Нижегородской государственной консерватории имени Глинки письмо, в котором извещала о намерении вернуть себе здание бывшего архиерейского дома, в котором сейчас расположен вуз. Тогда министр культуры заявил, что считает несправедливым лишать Нижегородскую государственную консерваторию ее здания.

Между тем в интервью газете Мединский подчеркнул, что процедура передачи Церкви предметов "очень сложная". По его словам, в каждом случае Церковь подписывает охранное обязательство.

"Там перечислены все необходимые требования к условиям хранения предмета или сохранения памятника архитектуры, регламентировано все - вплоть до длины свечей в храме", - отметил глава Минкультуры.