Китай объявил о планах воздвигнуть гигантскую статую Бодхисаттвы Милосердия Гуань-инь высотой в 152,7 метра. Статуя Бодхисаттвы Гуань-инь должна вознестись над горой Цзюхуашань, одной из четырех крупнейших буддийских святынь Китая.

Как сообщает "Би-Би-Си" со ссылкой на информацию, полученную от агентства "Синьхуа", это будет самая высокая из всех буддийских статуй, когда-либо существовавших в мире.

Это заявление обескуражило индийских и британских специалистов, работающих в провинции Бихар (Северная Индия) над проектом сооружения 150-метрового Будды, уже объявленного высочайшей статуей мира.

Ожидается, что проект по возведению статуи Будды в провинции Бихар будет завершен в 2005 году. Но, судя по заявлениям китайской прессы, индийский Будда вполне может оказаться лишь второй по величине буддийской статуей. Кроме того, китайские конкуренты намерены обойти индусов и по срокам завершения работ √ статуя Гуань-инь должна быть готова к 2004 году.

Китайская статуя Бодхисаттвы Гуань-инь будет состоять из 1100 кусков литой меди и весить около 1 000 тонн. Предварительная стоимость проекта √ 55 миллионов долларов, из которых на статую будет потрачено только 18 миллионов.

На сооружение монумента на горе Цзюхуашань китайских зодчих подвигла легенда об одном корейском принце, который жил на этой горе и при помощи Гуань-инь мог превращаться в различных животных.

В Китае, Корее и Японии Бодхисаттва Гуань-инь является одним из наиболее почитаемых в народе божеств буддийского пантеона. Обычно Гуань-инь изображается как стоящая или сидящая в свободной позе женщина, внимательно прислушивающаяся к чему-то; возле нее стоит кувшин с веткой ивы.

Власти Китая также заявили о том, что сооружение статуи Бодхисаттвы Милосердия Гуань-инь станет своеобразным ответом на варварство талибов, разрушивших в Афганистане древнейшие памятники истории, включая огромные по размерам скальные изваяния Будд.