В воскресенье 26 наемников дали присягу на верность Папе и Ватикану и стали новыми членами швейцарской гвардии, той самой, что уже несколько веков охраняет Римского Первосвященника.

Добровольцы в возрасте 20-24 лет, подняв вверх три пальца, прокричали слова преданности главе Римско-Католической Церкви на немецком и французском языках в ходе официальной церемонии, которая по традиции проходила во дворце Ватикана.

Сам Папа Иоанн Павел II не присутствовал на церемонии: в настоящее время он находится в Сирии, которая стала местом его остановки в ходе паломничества, совершаемого по стопам апостола Павла через Грецию, Сирию и Мальту.

Зато это красочное представление посетили официальные лица Ватикана, дипломаты, родственники новобранцев. Играли военные оркестры Италии и Швейцарии.

Форма швейцарских гвардейцев очень яркая √ шлемы украшены розовыми плюмажами, а на камзолах чередуются желтые и синие полосы. Но столь знакомая всем посетителям Ватикана форма швейцарских гвардейцев знаменита еще и тем, что ее разработал сам великий Микеланджело.

Папа Юлий II, которого потрясла храбрость швейцарских наемников, основал гвардию в 1506 году. В 1527 году 147 швейцарских гвардейцев погибли, защищая Папу Климента VII, когда войска императора Карла V захватили Рим.

Клятва, традиционно произносимая 6 мая в годовщину этого кровавого события, - знак уважения памяти истинных храбрецов и верных клятве воинов.

Служба в гвардии Ватикана продолжается минимум два года. Вместе с сегодняшними новобранцами Папу охраняет 99 человек, это на 13 человек меньше, чем было принято раньше.