Сейм Латвии принял накануне бюджет на 2014 год, в рамках которого было решено в следующем году выделить 9 040 евро для установки системы видеонаблюдения в храме кладбищенской старообрядческой общины в городе Резекне
Moscow-Live.ru

Сейм Латвии принял накануне бюджет на 2014 год, в рамках которого было решено в следующем году выделить 9040 евро для установки системы видеонаблюдения в храме кладбищенской старообрядческой общины в городе Резекне.

Это предложение выдвинул депутат партии "Центр согласия" Владимир Никонов, обосновавший необходимость видеонаблюдения требованием сохранения культурно-исторического наследия церкви.

Ранее сообщалось, что храмы и моленные восточного латвийского края Латгалии регулярно становятся объектами нападений воров. В 2012 году в Латгалии были взломаны 23 сельские церкви и похищена 141 икона. Профессионально кражами занималась организованная преступная группировка, в которую входили преступники как из Латвии, так и из Литвы.

После серии краж было высказано мнение, что все церкви и моленные необходимо оборудовать сигнализацией. Городская дума столицы Латгалии Резекне уже выделила 5000 латов (более 10 000 долларов) на установку сигнализаций в храмах города, теперь свою лепту в сохранение культурных ценностей внесли и депутаты сейма, сообщает "Благовест-инфо".