В Папском институте Regina Apostolorum проходит очередной образовательный курс для экзорцистов на тему "Экзорцизм и молитва освобождения"
Global Look Press

В Папском институте Regina Apostolorum проходит очередной образовательный курс для экзорцистов на тему "Экзорцизм и молитва освобождения".

Основателем курса, который организуется с 2004 года, является профессор Джузеппе Феррарис. В интервью "Радио Ватикана" он рассказал, что курс имеет междисциплинарный характер. Тема экзорцизма рассматривается с точки зрения экклезиологии, богословия, литургии, катехетики, канонического права, а также медицины, психологии, криминологии, фармакологии и других дисциплин.

Джузеппе Феррарис считает, что в течение определенного периода в обществе бытовала тенденция избегать разговоров о дьяволе, поскольку его считали частью суеверий. Однако феномен оккультизма в последние годы неуклонно и неожиданно растет, а молодежь интересуется сатанинской тематикой. Курс для экзорцистов существует для того, чтобы помочь священникам найти правильный подход в этих ситуациях.

Напомним, что год назад стало известно о том, что курс по экзорцизму будет читаться в Римском университете. В рамках этого курса верующие и неверующие студенты смогут узнать, как избавлять людей от вселившихся в них демонов.

Курс "Изгнание нечистой силы и молитва освобождения" подготовлен католическим Институтом Sacerdos, который видит свою миссию в поддержании лидирующей роли духовенства в Церкви, при поддержке болонской информационно-исследовательской группы по изучению религиозных сообществ GRIS и ватиканской Конгрегации Духовенства.

Поучаствовать в новом проекте были приглашены не только священники. Организаторы приглашают также врачей, психологов и специалистов других областей.

Задачу курса его инициаторы видят в необходимости исследовать технические и научные аспекты изгнания нечистой силы. По их мнению, проект поможет молодым людям избежать опасностей, которым подвергают себя приверженцы различных нетрадиционных культов и сатанизма.

Директор Института Sacerdos Педро Баррахон убежден, что отсутствие у людей религиозного чувства представляет значительный риск для современного мира. По его словам, в сегодняшнем, предельно секуляризованном обществе существует серьезная опасность вторжения в жизнь оккультизма и эзотерики. Примером тому служит, в частности, обращение к гадалкам.

В ходе курса указывалось на важное для экзорцистов различие, существующее между людьми, одержимыми демонами, и теми, кто страдает психиатрическими заболеваниями.

Учебный процесс завершился круглым столом, в котором принимали участие богословы, психологи и священники.

Практика изгнания нечистой силы признана церковным правом. В 2014 году Ватикан выступил в поддержку Международной ассоциации экзорцистов, которая возникла из итальянской организации, основанной в 1991 году священником Габриэле Амортом, признанным главным ватиканским борцом с нечистой силой.

Однако, несмотря на поддержку со стороны Святого престола, практика экзорцизма вызывает порой вопросы. Так, например, не так давно в Испании был арестован священник, который проводил сеансы экзорцизма для девочки, страдающей от анорексии, чем, как полагают, чуть не довел ее до самоубийства. Родственники ребенка подали на священника в суд, хотя тот считает, что действовал правильно и вины за собой не признает.