Архиепископ Красноярский Антоний предложил мэру города выступить с инициативой запрета в России стриптиз-клубов
Красноярская Епархия

Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний направил письмо главе Красноярска Петру Пимашкову, в котором выступил с инициативой запрета в России стриптиз-клубов, а также попросил градоначальника остановить поток непристойной рекламы, которая выливается на детей и подростков.

Как отмечает в письме архиепископ, в Красноярске существует огромное количество ночных клубов, стриптиз-клубов, питейных заведений и сомнительных массажных салонов. "На рекламном баннере одного из таких развратных заведений, как нам думается, дана наиболее точная характеристика, выражающая всю суть происходящего – "Вальпургиева ночь" – праздник ведьм и всякой нечисти, собирающейся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой горе, где они и справляют свой "шабаш", – пишет Антоний. По его мнению, трагедия, произошедшая в пермском клубе "Хромая лошадь" очень хорошо показывает, что несут людям такие заведения, сообщает "Новая политика".

Кроме того, архиепископ считает, что с рекламы на улицах и из СМИ на людей обрушивается "агрессивная, откровенная и тотальная пропаганда секса, разврата, пьянства, разгульного образа жизни". По его словам, Церковь, школа и родители пытаются воспитывать детей и подростков с тем, чтобы вырастить из них достойных людей, но пропаганда греха сводит на нет эти усилия.

"Как призывать к целомудрию, браку и многодетной семье, когда "настоящий" мужчина – это постоянный зритель "Битвы стриптизерш" (рекламный слоган городского "12 канала"), лишенный чувства ответственности, сострадания, подлинной высокой жертвенной любви, одним словом – "без соплей" (еще один слоган "12 канала", который наравне с предыдущим, в полной мере выражает чаяния организаторов всех злачных мест города), а ценность и успешность женщины определяется ее способностью обнажаться на публике за деньги?", – говорится в письме архиепископа.

Он призывает главу города ограничить уличную рекламу всевозможных эротических, стриптиз-, и приват-клубов, а также круглосуточных боди-массажей. Кроме того, архиепископ Антоний просит Пимашкова создать законопроект о запрете в России эротических телепередач, стриптиз-клубов, и растлевающей рекламы, а затем направить законопроект в Госдуму.