В Москве десятки тысяч мусульман совершили праздничный намаз в условиях повышенной безопасности
Youtube

Мусульмане России в четверг отмечают один из главных праздников - Ураза-байрам. В Москве главным центром празднования стала соборная мечеть. На богослужение, которое возглавил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, собрались десятки тысяч мусульман. Праздник в этом году проходит в условиях особых мер безопасности, они связаны с тем, что Ураза-байрам совпадает по времени с подготовкой к открытию чемпионата мира по легкой атлетике. Накануне столичные власти грозились не только пропускать приходящих помолиться через металлоискатели, но и проверять паспорта. Однако, судя по поступающим сообщениям, минимум в одном месте - на проспекте Мира - паспорта не проверяли.

Как передает "Интерфакс", площадь и улицы, прилегающие к расположенной недалеко от станции метро "Проспект мира" мечети, были заполнены верующими. На намазе, в частности, присутствовали послы Ирака, Турции, Кувейта, ряда стран Центральной Азии. Молитва прошла без инцидентов.

Никита Баталов пишет в Twitter, что "сразу после намаза у мечети продают кучу всякой фигни: духи, диски, сим-карты и чехлы для айфона".

Точных оценок численности присутствовавших от властей пока не поступало, предварительно во всех выделенных для празднования местах власти ожидали до 170 тысяч человек, как это было в прошлом году.

В этом году в связи с проводимым в Москве чемпионатом мира по легкой атлетике на территории столицы с 6 августа введен режим особых мер безопасности на массовых мероприятиях, в том числе в ходе проведения Ураза-байрама.

Около трех тысяч полицейских и военных обеспечивают безопасность в столице. Проезжая часть улиц, которые ведут к местам богослужений, перекрыта.

Службы по случаю праздника проходят во всех мечетях страны, в том числе Москвы. В этом году для мусульман в столице были выделены три дополнительные площадки - в павильоне парка "Сокольники", в парке имени 60-летия Октября, а также на территории физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный".

В республиках Северного Кавказа, как передает РИА "Новости", в связи с праздником объявлен выходной день. Дольше всего официальные выходные продлятся в Ингушетии - до 10 августа.

В Twitter @JhPuchkova сообщается, что в Уфе, где трансляцию ведет Первый канал, "старичок в зеленой чалме уже полчаса читает по бумажке слова Путина и Медведева".

Перекрытие улиц

В Москве ограничено движение. Как сообщает "Интерфакс", 7 августа с 23:30 и до конца мероприятий 8 августа года будет ограничено движение транспорта на улицах Дурова, Гиляровского, Мещанской, Щепкина и в Выползовом переулке. Также 8 августа с полуночи и до конца мероприятий будет ограничено движение транспорта по Старому Толмачевскому, Озерковскому, Татарскому переулку и улице Большая Татарская.

В Петербурге молящихся охраняют всего 700 полицейских

В Петербурге несколько тысяч верующих собрались возле Соборной мечети на Петроградской стороне, чтобы поучаствовать в праздничной молитве в день окончания священного для мусульман месяца Рамадан, сообщает "Фонтанка.ру". Люди располагаются как в самой мечети на Кронверкском, так и на территории вокруг - газонах, пешеходных дорожках. Перекрыта для движения транспорта часть Каменноостровского проспекта. У мечети собрались "десятки тысяч человек".

Станцию метро "Горьковская" закрыли для входа. Общественный порядок в местах проведения массовых мероприятий охраняют более 700 полицейских.

Кроме того, до восьми тысяч человек, по предварительным данным, приняли участие в праздничной молитве в квартальной мечети в Коломягах. Там порядок обеспечивали два грузовика с ОМОНом.

Еще до 3500 человек собрались в Апраксином дворе. Там находится молельная комната, однако верующие разместились на площади на территории рынка. Там также дежурил ОМОН.

Путин похвалил мусульман за вклад "в поддержание межнационального мира"

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских мусульман с наступлением праздника Ураза-байрам, сообщает пресс-служба Кремля.

"Венчая священный месяц Рамадан, Ураза-байрам несет с собой радость укрепления веры, обретения нового бесценного опыта духовного и нравственного самосовершенствования. Побуждает к добрым делам и состраданию, к помощи обездоленным и нуждающимся", - говорится в поздравлении главы государства.

Путин также отмечает, что "российские последователи ислама с глубоким уважением относятся к многовековым историческим, культурным, религиозным обычаям", и благодарит мусульманскую общину за "уникальный вклад в воспитание молодежи, развитие межконфессионального диалога" и содействие "поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе".

Ураза-байрам

Ураза-байрам (Ид аль-фитр, рамазан-байрам) - праздник разговенья в честь завершения поста в месяц рамадан. Хотя он и называется "малым праздником", Ураза-байрам, знаменуя окончание трудного периода поста, является более радостным и значительным, по народным представлениям, чем "большой праздник" - Курбан-байрам.

В первый день совершается специальная общая молитва, информирует Religio.ru. В число ритуалов Ид аль-фитр входит праздничная трапеза, беднякам раздают милостыню, посещают друзей, дарят подарки. Традиционно считается необходимым посетить могилы предков.