Глава совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман возлагает вину за смуту в Египте на "Братьев-мусульман"
islamio.ru

Глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС - Всероссийский муфтият) Фарид Салман опубликовал на портале "Интерфакс-Религия" статью, в которой выступил с резкой критикой движения "Братья-мусульмане". Как известно, видный представитель этого движения Мухаммед Мурси был недавно смещен с поста президента Египта.

"За один календарный год президентства "братьков" от "ислама" им удалось на долгие годы разрушить единство египетского общества, внести разлад в ряды египетского духовенства, посеять смуту, подозрительность и раздор между последователями традиционного ислама и сторонниками "дремлющих" псевдосалафитов, подорвать взаимодоверие между мусульманами и коптами", - подчеркивает в статье муфтий.

По его словам, в результате египетское общество столкнулось "с невиданным до сих пор уровнем насилия, которое прежде всего имеет религиозную окраску".

Как отметил Фарид Салман, то, что "смогли натворить "братьки" от "ислама" в Египте, и то, что еще могут учинить в нем, долго придется исправлять как египтянам, так и представителям ряда других арабских народов.

"То, что происходит сейчас в Египте, - это реализация планов преступной группировки "Братья-мусульмане" в попытках захвата власти во всем регионе. Значительную долю в общей массе террористов, орудующих на территории Сирии, составляют "братьки-мусульмане", - заявил муфтий.

Он полагает, что заключенный ныне под стражу Мухаммед Мурси, хотя внешне и старался быть похожим на президента всех египтян, "на самом деле был и остается указкой духовного главы "Братьев-мусульман" Юсуфа Кардави". Последнему же не дают покоя лавры ныне покойного аятоллы Хомейни, считает Салман.

"Крайне противоречивая, запутавшаяся в своих лжефетвах фигура Кардави стала знаменем всех реакционных сил в ближневосточном регионе. Его призывы к убийству Каддафи, к бунту в Сирии, а теперь и в самом Египте стали моральным оправданием для тысяч преступников, обагривших свои руки в крови братьев по крови и соотечественников", - пишет муфтий.

По его мнению, настало время внести в список персон нон грата Юсуфа Кардави и его компанию, "давних врагов России и российских мусульман, и запретить им въезд в Российскую Федерацию".

"Сейчас египетское общество стоит на развилке истории: или оно выберет тропу примирения, или скатится в пучину гражданской войны, войны всех против всех. Попытки унизить египетскую армию, вовлечь ее в конфликт могут окончательно сорвать процесс остановки насилия. Это прямой путь к демонтажу власти и всеобщей анархии", - говорится в статье.