Правительство Эстонии приняло решение выкупить Нарвский Александровский собор, принадлежащий Эстонской евангелическо-лютеранской церкви (ЭЕЛЦ), а также связанное с ним имущество из банкротного списка. Таким образом доля государства в этом составит около 190 тыс. евро.

Правительство решило выделить МВД на выкуп собора и связанного с ним имущества, а также на покрытие расходов по внесению нотариальных и госпошлин 187,5 тыс. евро.

Накануне эстонский кабинет заявил, что намерен выделить почти 378 тыс. евро, чтобы выкупить собор и связанное с ним имущество из банкротного списка, а также предоставить МВД разрешение на покупку храма и имущества. Из этого же списка МВД выкупит старый и новый погосты в Вайваре, а также кладбище в Сининымме. Все три погоста будут переданы бесплатно волости Вайвара.

По данным портала LETA, еще 15 тыс. евро правительство намерено выделить из своего резерва Министерству культуры на проведение экспертизы по необходимым инвестициям в этот объект, сообщает "Благовест-инфо".

В начале июня министр внутренних дел Ханно Певкур сообщил, что кредиторы обанкротившегося Нарвского Александровского собора согласились существенно снизить стоимость здания.

Кроме того, с кредиторами достигнуто соглашение о приобретении, наряду со зданием церкви, принадлежавших приходу кладбищ и движимого имущества - органа и церковной утвари, обладающей высокой культурной ценностью, добавил министр.

Певкур также поблагодарил министерства культуры и финансов за конструктивный подход к решению вопроса о судьбе Нарвского Александровского собора.

В конце марта на собрании кредиторов Нарвского Александровского прихода ЭЕЛЦ было решено выставить на аукцион здание собора со стартовой ценой 500 тыс. евро. Приход имел долг строительной фирме за ремонт здания. Однако в начале мая по желанию МВД аукцион был отменен и начаты переговоры о покупке здания.

Государство потратило на обновление здания церкви более 2 млн евро.