Президент мормонской Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней Гордон Хинкли заявил, что что общее количество мормонов в мире превысило более 11 млн. человек.

90-летний глава мормонов, которого единоверцы считают живым пророком, вспомнил, что в 1947 году, когда отмечалась 100-летняя годовщина основания Церкви, в ней насчитывался 1 миллион человек. В ту пору половина мормонов проживала в штате Юта.

"Сегодня нас 11 миллионов, это замечательно и дает надежду на будущее", - заявил Хинкли, выступая перед тридцатитысячной аудиторией в Солт-Лейк-Сити.

Другие выступавшие говорили о необходимости соблюдения религиозных предписаний и дальнейшего усиления миссионерской деятельности. Высокая миссионерская активность мормонов помогла им в 1999 году привлечь в свои ряды 300 тысяч новообращенных.

Вместе с тем консервативная мораль мормонов вынуждает их вступать в конфликт с обществом. Один из таких конфликтов разгорелся в Солт-Лейк-сити, где Церковь купила большой участок в центре города и разбила в нем парк. Теперь в этом парке запрещается "вести себя неприлично", то есть загорать, слушать громкую музыку, вызывающе одеваться, обниматься, курить и браниться.

Подобные строгости вызывают протесты местных жителей, которые продолжают считать парк городской собственностью и требуют снять подобные ограничения. В особенности недовольны владельцы собак и гомосексуалисты. Первых в парк не пускают вовсе, а вторым запрещают гулять в обнимку.