Архиепископ Кельна кардинал Иоахим Майснер подверг критике современные гонения на христиан в исламских странах и религиозную политику премьер-министра Турции Эрдогана
erzbistum-koeln.de

Архиепископ Кельна, кардинал Иоахим Майснер подверг критике современные гонения на христиан в исламских странах и религиозную политику премьер-министра Турции Эрдогана.

"Свобода религии должна распространяться на всех, или нет смысла о ней говорить", - подчеркнул архиепископ Майснер в интервью кельнскому порталу Sonntag-Express, сообщает "Седмица.ru".

Положение христиан во многих исламских странах Майснер назвал "ошеломляющим". Ко многим верующим относятся в них как к гражданам второго сорта, заявил кардинал, которому в следующем году исполняется 80 лет, и он собирается уйти на покой.

В качестве одного из примеров отсутствия религиозной свободы в Турции Майснер назвал ситуацию с храмом Святого Павла в Тарсе, который был экспроприирован турецкими властями в 1943 году, использовался как склад, затем был превращен в музей. Храм до сих пор не возвращен верующим, несмотря на звучащие с 2009 года обещания турецких властей открыть его.