Государственный Эрмитаж опубликовал фотографии 12 православных экспонатов, похищенных из музея в 2006 году
hermitagemuseum.org

Государственный Эрмитаж опубликовал фотографии 12 православных экспонатов, похищенных из музея в 2006 году. Как сообщает во вторник пресс-служба музея, фотографии были предоставлены Государственным музеем заповедником "Павловск". Фотосъемка была проведена в 1940-е годы. В Эрмитаже выражают надежду, что опубликованные фотографии помогут в опознании предметов, похищенных из музея, передает "Интерфакс".

Среди 12 экспонатов из отдела истории русской культуры 9 икон XIX века, крест-мощехранительница, подвесное яйцо и чернильница в виде яйца. Ранее Эрмитаж опубликовал фотографии 46 экспонатов из 204-х, похищенных в 2006 году.

"Государственный Эрмитаж признателен всем, кто оказал содействие в поиске и в возвращении ряда экспонатов, пропавших из фонда отдела истории русской культуры", - говорится в сообщении.

В 2006 году разразился скандал, связанный с выявлением кражи экспонатов из Эрмитажа. Впоследствии выяснилось, что хищения, в частности, совершала одна из хранительниц музея вместе с мужем. В результате было принято решение провести комплексную проверку музеев России. В настоящее время по горячим следам удалось найти около 20% украденных экспонатов Эрмитажа.