Спикер парламента Индии, посетивший в сентябре Москву выразил надежду, что вскоре сможет вновь приехать сюда на церемонию закладки Ведического культурного центра. суждено ли будет сбыться его мечте?
Архив NEWSru.com

Как уже сообщалось, межфракционное объединение "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России", куда входит 41 депутат Госдумы, призвало москвичей "возвысить свой голос и не допустить строительства кришнаитского сектантского капища в столице". Под сектантским капищем подразумевается в данном случае Центр ведической культуры, который предполагается возвести в Москве, на Ходынском поле. Участок для его строительства некоторое время назад распорядилось выделить столичное правительство.

Центр ведической культуры, где будет находиться и храм, может стать самым крупным культовым сооружением, построенным в течение последних 800 лет за пределами Индии. По замыслу архитекторов, высота здания будет достигать 52 метров, а займет оно площадь свыше 10 тысяч кв. метров.

Реакция представителей общественности, традиционных религий и высокопоставленных чиновников московской мэрии на эту проблему оказалась неоднозначной. Любопытно, что дискуссия обострилась именно накануне визита в Россию премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи.

Кстати, около двух месяцев назад у московских кришнаитов во время посещения российской столицы побывала делагация парламента Индии во главе со спикером Манохаром Джоши. Манохаром Джоши выразил тогда надежду, что вскоре сможет вновь приехать в Москву на церемонию закладки Ведического культурного центра, землю под строительство которого обещает выделить Правительство Москвы. Лидер российских кришнаитов-вайшнавов Бхактивигьяна Госвами на прощание вручил высокому индийскому гостю эскиз будущего ведического культурного центра.

В Межрелигиозном совете России и Русской православной церкви не приветствуют возведение кришнаитского храма в центре Москвы

В Межрелигиозном совете России (МСР), объединяющем представителей традиционных религиозных организаций страны, не приветствуют идею возведения кришнаитского храма на Ходынском поле.

"Удивительно, что нетрадиционная религиозная организация предполагает построить в центре Москвы культовое здание, которое по своим размерам будет сопоставимо с храмом Христа Спасителя", - заявил сегодня "Интерфаксу" исполнительный секретарь Совета Роман Силантьев.

Накануне против строительства в Москве кришнаитского храма выступило межфракционное объединение "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России", куда входит 41 депутат Госдумы.

Представитель Межрелигиозного совета сказал, что храм, о котором идет речь, по своим габаритам не соразмерен численности кришнаитской общины. "Возникает опасение, что новое здание кришнаиты будут использовать для еще более активной деятельности по обращению в свою веру жителей и гостей российской столицы", - сказал собеседник агентства.

"Такого нет ни у одной религиозной организации России", - убеждены в Московском Патриархате

Точку зрения представителя МСР разделил в интервью "Интерфаксу" официальный представитель Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

"По данным самих кришнаитов, число их сторонников в Москве примерно равно тому количеству человек, на которое рассчитан будущий храм, - сказал священник. - Такого нет ни у одной религиозной организации России, где число последователей той или иной конфессии всегда больше, чем могут вместить храмы, так что строительство такого огромного помещения для молитв поставит кришнаитов в исключительное положение".

Михаил Дудко также сказал, что неплохо было бы спросить мнение людей, живущих близ кришнаитского центра, например, военных, которых собираются поселить в районе Ходынки.

"Учитывал ли кто-то последствия возможного обращения большой группы российских военных в новую религию?" - спросил в этой связи собеседник агентства.

Сикхи не считают кришнаитов индуистами

В интервью агентству представитель МСР заметил, кстати, что в Москве есть достаточно крупная община сикхов - последователей традиционной, в отличие от кришнаитов, индуистской религии. Говоря об этом, собеседник агентства высказал мнение, что "было бы логично предоставить место для строительства храма в первую очередь им".

Председатель Совета религиозной организации сикхов Москвы и один из лидеров индийской общины столицы Джолли Гурдип заявил агентству "Интерфакс", что его единоверцы вообще не считают кришнаитов индуистами и потому не видят "ничего хорошего" в строительстве кришнаитского храма.

"Настоящим индуистом человек может стать только по праву рождения", - пояснил Дж. Гурдип, добавив, что "немалая часть индусов проживающих в Москве, считает Общество сознания Кришны маргинальной организацией" и что "в самой Индии она не пользуется никакой популярностью".

В Москве должны быть представлены храмы всех религиозных конфессий, считает первый зам мэра

Между тем, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил накануне в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", что в столице "должны быть представлены храмы всех религиозных конфессий ".

Он отметил, что "Москва - это многонациональный город, в котором представлены разные религии". "Все национальности и религии уважаемы в Москве", - добавил В. Ресин.

К строительству в России, а особенно в Москве храмов нетрадиционных религиозных организаций нужно подходить очень осторожно, полагает депутат Чуев

К строительству в России, а особенно в Москве храмов нетрадиционных религиозных организаций нужно подходить очень осторожно. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, член объединения "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России" Александр Чуев.

"Если бы речь шла о строительстве традиционного индуистского храма, то это можно было бы только приветствовать, так как это бы означало улучшение и развитие отношений между Россией и Индией, - сказал А. Чуев. - Если же речь идет о строительстве храма созданной в России какой-то нетрадиционной религиозной организации, то такой храм, его размеры и место должны соответствовать уровню и месту этой организации среди других религиозных организаций в России".

Соответственно, "если речь идет о создании некоего гигантского храма для небольшой и не традиционной для России организации, то это может внести определенный диссонанс и вызвать негативную реакцию населения и традиционных религиозных организаций, прежде всего Русской православной церкви", заметил он. А. Чуев подчеркнул, что в Москве следует быть особенно осторожным при строительстве нетрадиционных культовых сооружений, так как Москва является духовным и культурным центром страны.

"Если это самостоятельная инициатива религиозной организации или группы, тут нужно смотреть на соответствие размеров и места храма тому месту, которое эта организация занимает. В этом случае я не приветствовал бы создание такого храма в центре или исторических местах Москвы", - заметил А. Чуев.

Запрещать строительство не нужно, убеждены в Центре индийских исследований

В свою очередь, руководитель Центра индийских исследований Татьяна Шаумян считает, что запрещать строительство не нужно. "Мне не кажется, что надо что-то запрещать, - сказала Т. Шаумян в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Другое дело, в какой мере" это имеет религиозный характер, "или они преследуют какие-то иные цели, политические или еще какие-нибудь".