Палестинцы на куполе гробницы Иосифа
Архив НТВ

Мэр Наблуса Гассан Шакаа призвал международных экспертов определить, кто в действительности покоится в могиле, называемой гробницей Иосифа. По мнению израильтян, в ней лежат кости Иосифа, сына библейского Иакова, принесенные Моисеем из Египта. Однако археологи заявляют, что гробнице лишь несколько веков, и она вполне может быть местом упокоения арабского шейха, которого палестинцы называют Юсуфом (Иосифом).

"Давайте установим, кому в действительности принадлежит могила, - заявил Гассан Шакаа. - Если шейху Юсуфу, она станет мусульманской святыней, если же библейскому Иосифу, в которого мы также верим, мы обсудим, как под контролем палестинцев организовать посещение ее израильтянами".

В соответствии с соглашениями между Израилем и Организацией освобождения Палестины, подписанными в 1993 г. в Осло, район гробницы являлся израильским анклавом на территории Палестинской автономии. Там размещалась ешива (религиозное учебное заведение), которую охранял взвод пограничников.

После начала беспорядков 29 сентября гробница Иосифа стала объектом постоянных нападений со стороны палестинцев, обстреливавших позиции израильтян. 7 октября израильские солдаты, охранявшие гробницу, были выведены из города. По достигнутому соглашению, ответственность за охрану гробницы была возложена на палестинскую полицию. Однако после ухода израильских пограничников толпа палестинцев подожгла помещение ешивы и разрушила гробницу.

Мэр Наблуса заявил, что гробница, получившая разрушения во время захвата ее палестинцами, будет полностью восстановлена. По его словам, священному месту должен быть возвращен тот вид, который оно имело до захвата местности израильтянами в 1967 г.

Между тем во вторник палестинские рабочие, которые уже приступили к устранению повреждений, покрасили купол гробницы в зеленый цвет - цвет ислама. Кадры, запечатлевшие палестинцев за этим занятием, уже показаны по израильскому телевидению. В своем заявлении израильская армия предупредила, что палестинцы пытаются превратить "святое для евреев место в мечеть".