Архиепископ Дублина Уолтон Эмпи заявил, что за кажущейся терпимостью ирландского общества скрывается настоящий расизм. По мере увеличения в стране числа иммигрантов это становится все более очевидно.

Христианство не допускает проявлений расизма, сказал архиепископ. Господь √ отец всех народов, Иисус пришел спасти всех, независимо от их национальной и расовой принадлежности. В Евангелии нет места ксенофобии.

Архиепископ осудил ирландских политических деятелей, не обращающихся к проблеме расизма. Действия министра юстиции Джона О▓Донохью, направленные против расизма и национализма, заслуживают всяческой похвалы.

Также с одобрением Уолтон Эмпи отозвался о лидере ирландских профсоюзов Питере Касселе, который предложил лишать членства в профсоюзе тех, кто виновен в разжигании расизма. Архиепископ призвал на борьбу с расизмом политиков, религиозных лидеров, средства массовой информации, школьных учителей и звезд спорта.

В своем выступлении Эмпи прибег не только к религиозным, но и к экономическим аргументам против расизма, проявления которого вызывают страх у иностранных рабочих, необходимых экономике Ирландии, и могут привести к упадку страны.