Чешские и словацкие православные верующие встретили праздник Cвятой Пасхи
www.podvorie.cz

Чешские и словацкие православные верующие встретили праздник Cвятой Пасхи. Торжественные богослужения были совершены в храмах Православной церкви Чешских земель и Словаки. Русская православной церковь, предоставившая ей автокефалию более полувека назад, является для нее Матерью-Церковью.

"Русские православные священники традиционно совершили службы в храмах Святых апостолов Петра и Павла в западночешском городе Карловы Вары и Святой Людмилы при посольстве РФ в Праге", - сообщил ТАСС настоятель Петропавловского собора протоиерей Николай Лищенюк. При Петропавловском соборе действует подворье РПЦ. На пасхальную службу, которую возглавил отец Николай, пришли более 2 тыс. верующих.

"Это - отдыхающие на курорте россияне и граждане других православных государств, верующие из числа чешских граждан. Особо радует, что в соборе появилось много новых лиц. Праздник Воскресения Христова является миссионерским. Люди, пришедшие сюда, ощутили благодать Божию. Они останутся в храме не только на Пасху", - сказал настоятель.

Кроме того, в Петропавловском соборе молилось много соотечественников из Германии, приезжающих из восточных районов Баварии и Саксонии.

В Чехии русские православные храмы возводятся с ХVIII века. Первый камень в фундамент собора Святых апостолов Петра и Павла в 1711 году положил Петр Великий, находившийся на лечении в Карловых Варах.