Максим Резник также задает вопрос, как оказалось возможным, что в светском государстве на мероприятии, посвященном началу учебного года, велась открытая религиозная пропаганда в пользу одной из конфессий
maximreznik.ru

Председатель Комиссии городского парламента по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился с депутатским запросом к губернатору города по поводу традиционного городского педагогического совета, посвященного началу нового учебного года.

Как сообщает Резник, совет проходил 27 августа в несколько необычной форме.

Мало того, что на него не пригласили учителей, "которые ведут непосредственную работу с учащимися и которым было бы интересно вживую послушать новые веяния в образовательной системе Петербурга и задать вопросы выступающим", но на него не пригласили и членов постоянной Комиссии по образованию, культуре и науке областной думы.

Однако наибольшее недоумение депутата вызвало присутствие в президиуме "сугубо светского мероприятия" представителя Русской православной церкви епископа Гатчинского Амвросия, сообщает "Фонтанка.ру".

"Россия является светским государством, и религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом, что закреплено статьей 14 Конституции РФ, и выделение какой-либо конфессии среди прочих существующих на территории РФ на таких мероприятиях вызывает недоумение", - говорится в запросе Резника.

Он напомнил, что в Петербурге предмет "Основы православной культуры" не является наиболее популярным среди предложенных на выбор родителям из курса "Основы религиозных культур и светской этики". Более 52% родителей учащихся выбрали "Основы светской этики", а "Основы православной культуры" заинтересовали менее 10%.

В связи с этим депутат от партии "Яблоко" интересуется, кем составлялся список приглашенных на педагогический совет, почему в нем не оказалось представителей законодательной власти города из профильной комиссии, а также, кто именно принимал решение о приглашении представителя РПЦ, и почему не были приглашены представители иных конфессий и религиозных направлений.

Максим Резник также задает вопрос, как оказалось возможным, что в светском государстве на мероприятии, посвященном началу учебного года, велась открытая религиозная пропаганда в пользу одной из конфессий.