Российская делегация оправилась в Иерусалим за частицей Благодатного огня
©РИА Новости / Кирилл Каллиников

Делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с Владимиром Якуниным 13 апреля вылетела в Израиль, чтобы доставить частицу Благодатного огня из храма Гроба Господня в Россию к православной Пасхе, передает ТАСС.

Перед отправлением российской делегации в терминале столичного аэропорта Внуково отслужили специальный молебен. Святыню доставят в Москву к пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя 16 апреля, которое проведет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Также частицы Благодатного огня появятся в других храмах столицы и области и в регионах. Согласно данным соцопроса, большинство россиян так или иначе намерены отмечать в этом году главный православный праздник.

Чудесное схождение Благодатного огня происходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме ежегодно в канун православной Пасхи. Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова и считается святыней для верующих.

После снисхождения Благодатного огня лампадки с его частицами доставляются в православные храмы по всему миру в специальных капсулах.