Лидеры индусской националистической организации "Раштрия Сваямсевак Сангх" (РСС) ведут подготовку к массовому митингу, который состоится в Дели в честь 75-летней годовщины ее основания. Ожидается, что в митинге примут участие более 70 тысяч человек.

В настоящее время обострились отношения между РСС и индийскими мусульманами и христианами. Лидер организации К.С.Сударшан призвал к высылке всех иностранных миссионеров из Индии.

Христианские лидеры утверждают, что РСС стоит за участившимися в последнее время нападениями на христианские церкви и христианских миссионеров. РСС отвергает эти обвинения.

РСС была создана в 1925 г. с целью пропаганды индусской культуры и образа жизни. Со временем она переросла в националистическую организацию экстремистского толка. У независимых наблюдателей вызывают сомнения ее близкие связи с правящей индийской партией "Бхаратия Джаната Парти".

Организаторы митинга заявляют, что его основной темой будут вопросы безопасности. Они хотят разъяснить своим последователям, как сохранить индусскую культуру, предотвратив нависшую над ней угрозу.