Сегодня российская общественность и средства массовой информации получили возможность ознакомиться с докладом, с которым выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, во время открытия Собора
Съемки НТВ
 
 
 
В докладе был затронут ряд глобальных тем, волнующих современное общество
Съемки НТВ

Сегодня российская общественность и средства массовой информации получили возможность ознакомиться с докладом, с которым выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время открытия Собора.

В докладе был затронут ряд глобальных тем, волнующих современное общество: биоэтика, клонирование, экология, а также рассмотрены такие насущные проблемы, как отношения Церкви с государством и обществом, вопросы войны и мира, принципы распределения благ в обществе, личная, семейная и общественная мораль, и многие другие.

Особый раздел доклада был посвящен канонизации императора Николая II и членов его семьи. Эта тема уже давно стала предметом споров и дискуссий в Московском Патриархате, тем более что царская семья была канонизирована Русской Православной Церковью заграницей еще в 1981 году. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что ⌠в Церкви существуют различные мнения относительно причисления царской семьи к лику святых■ и выразил опасение, что данная канонизация может внести раскол в среду православных верующих. Алексий II предложил участникам Собора ⌠особенно тщательно обсудить■ этот вопрос.

Серьезная озабоченность была выражена по поводу ухудшения финансового положения Московского Патриархата: ⌠За прошедший период дефицит бюджета Московской Патриархии составил 16 млн. рублей и покрывается только накоплениями прошлых лет■. ⌠Если положение не изменится, - заявил Алексий II, - то в будущем году Московская Патриархия вынуждена будет прекратить финансирование духовных учебных заведений и синодальных учреждений■.

В докладе прозвучал протест ⌠против попыток внешних сил расколоть Русскую Православную Церковь и расшатать ее единство■. Патриарх напомнил участникам Собора о том, что ⌠даже распад Советского Союза не смог разрушить полиэтничности Московского Патриархата■ и заявил о тщетности попыток ⌠заключить Церковь в рамки Российской Федерации■.

Говоря о ⌠лжемиссионерах и тоталитарных сектах■, действующих на территории России, Патриарх заявил, что их деятельность уже ⌠захлебнулась■. ⌠Если раньше они пытались завлечь нашу паству, то ныне эти дерзости посрамлены и отвергнуты нашим народом■, √ заявил Алексий II.