В Московском Патриархате считают пока преждевременным говорить о каких-либо результатах предстоящих переговоров с Зарубежной церковью
Архив NEWSru.com

Встреча с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и членами Священного Синода предусмотрена программой пребывания делегации Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), которая будет находиться в России с 18 по 22 ноября. Об этом сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС глава сектора Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Николай Балашов.

Главной темой встреч с руководством РПЦ, по его словам, станут поиски путей сближения двух частей Русской церкви. Однако собеседник агентства посчитал "преждевременным говорить о каких-либо результатах". "Делегация доложит о состоявшихся беседах на пастырском совещании и Архиерейском Синоде РПЦЗ, которые пройдут в декабре в штате Нью-Йорк", - сообщил он. Одновременно итоги встреч "будут изучаться и в Москве священноначалием РПЦ".

Представитель Московского Патриархата отметил, что программа пребывания составлена согласно пожеланиям гостей. Архиереи Зарубежной церкви посетят Донской монастырь, чтобы поклониться мощам Патриарха Тихона, в равной степени почитаемого как в России, так и в русском зарубежье. Гости побывают в Троице-Сергиевой лавре, будут молиться за богослужением в соборах Московского Кремля.