Последовали движения "Фалуньгун" вновь воспользовались государственным спутником для пропаганды своих идей
Архив NEWSru.com

Запрещенное в Китае религиозное движение "Фалуньгун" вновь попыталось донести свои идеи до широкого круга китайских телезрителей. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня представитель министерства информатики КНР, охарактеризовав очередную акцию последователей движения как "информационную диверсию", направленную на пропаганду своих "деструктивных идей".

В минувшие вторник и среду последователи "Фалуньгун" несколько раз "вклинивались" со своей программой в сетку передач Центрального телевидения Китая и других телеканалов, которые транслируются через государственный спутник связи "Синосат". Компания, обслуживающая спутник, намерена провести собственное расследование инцидента.

Активисты движения "Фалуньгун", запрещенного в КНР за "антигосударственную деятельность", уже не впервые предпринимают подобные акции. В прошлом году через канал "Синосат" наряду с призывами им удалось транслировать на многомиллионную аудиторию в разных районах Китая целые "образовательные программы". Спецслужбы КНР установили, что специальная техника, необходимая для внедрения постороннего сигнала в передачи государственного канала, была установлена в столице Тайваня - Тайбэе.