В Иране будет досрочно освобожден протестантский пастор, 36-летний Фаршид Фати, арестованный в декабре 2010 года в Тегеране
Православие.Ru

В Иране будет досрочно освобожден протестантский пастор, 36-летний Фаршид Фати, арестованный в декабре 2010 года в Тегеране. Впоследствии он был приговорен к семи годам заключения по обвинению в действиях, угрожающих национальной безопасности Ирана.

В апреле 2015 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Ирана Хасану Рухани письмо с просьбой о помиловании Фаршида Фати. В обращении говорилось о важности проявления милосердия по отношению к заключенным христианам для утверждения взаимопонимания между христианами и мусульманами.

4 июля Фаршид Фати получил официальное уведомление о том, что будет освобожден на два года раньше: в декабре 2015 года.

Московский патриархат в ходе взаимодействия с политическими и религиозными лидерами на постоянной основе поднимает вопрос о судьбе христианских узников в странах с мусульманским большинством населения. Неоднократные обращения Патриарха Кирилла к руководству таких стран, как Судан, Пакистан и Иран были с воодушевлением восприняты христианами различных конфессий по всему миру, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Напомним, что 2012 году в Иране был освобожден протестантский пастор Юсеф Надархани, приговоренный к смертной казни. Тогда патриарх Кирилл также лично направил письмо аятолле Хаменеи с просьбой помиловать христианского священника.